Страховые взносы теперь надо платить в налоговую, а не пенсионный фонд

10.01.2017

С 2017 года компаниям придется платить большинство страховых взносов за сотрудников Федеральной налоговой службе, а не Пенсионному фонду.

Нововведение отчасти напоминает существовавший ранее Единый социальный налог (ЕСН). При этом владельцам бизнеса стоит учитывать, что смена сборщика взносов создает риск потери информации о выплатах, поэтому компаниям требуется провести сверку расчетов с ПФР.

С начала года во второй части Налогового кодекса появилась новая 34-я глава, которая касается вопросов исчисления и уплаты страховых взносов. Согласно ей, юридические лица вместе с удержаниями по НДФЛ перечисляют налоговой инспекции (ИФНС): страховые взносы на обязательное пенсионное страхование; страховые взносы на обязательное медицинское страхование; страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Только страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по-прежнему остаются в полном ведении Фонда социального страхования.

Источник: Forbes

Ссылки на статью
ДРУГИЕ НОВОСТИ